Рассказ о реанимации засохшего тинта

Beauty
Случалось ли с вами такое, что приобретя тинт, вы берегли его как зеницу ока, соблюдали правила хранения по всем канонам, а он все равно предательски высох намного раньше окончания срока годности? Особенно печально, когда продукт уже сняли с производства, и замену ему не купить. Не менее жалко и потраченных денег. Ровно эта история случилась около полугода назад и со мной. cry Поэтому сегодня в программе передач – остросюжетный рассказ о том, как я спасала негодяя по имени NYX Lid Lingerie.

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт



Итак, начну немного издалека, но постараюсь сильно не графоманить. joy Все мы помним насколько популярными были тинты NYX Lid Lingerie. Легкая муссовая текстура, красивые оттенки. Многие их даже сравнивали с тинтами от Армани. Правда, цена на Никсы была намного более бюджетная, так что мое сердце тоже не устояло – и я купила парочку Lid Lingerie. Один из них был в оттенке Sweet Cloud – медный оттенок с небольшой россыпью блесток.

Так вот, перебирая свой косметос где-то полгода назад, я с ужасом обнаружила, что тинт высох! scream Не смотря на то, что это был мой наименее любимый цвет, я все же расстроилась, так как не ожидала, что он так быстро испортится. Вот так печально он выглядел в тот момент:

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт

Выглядит так, будто бы я намазывала этот тинт (да побольше!) на хлеб вместо варенья каждый раз, когда пила чай. sweat_smile Но нет, я прекрасно помню, что пользовалась тинтом очень мало. Он должен был быть как минимум на 80%, а то и на все 90% полон. Тем не менее, содержимое флакона как будто бы испарилось! Свотчи тоже не радовали. Некогда муссовая формула стала больше напоминать неравномерно нанесенный вредный сухой пигмент.

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт

Что ж, делать нечего. Опечалившись, я положила тинт в коробку «на выброс». Отправить его в мусор сразу же почему-то не поднялась рука. Совпадение? grinning

Тут внезапно нагрянул карантин, а с ним и куча инстаграм-марафонов, в ходе которых известные и не очень визажисты проводили прямые эфиры на разнообразные тематики. В одном из таких эфиров, который в целом не оказался мне полезным, визажист как бы между прочим рассказала о том, как она реанимирует свои тинты Армани. И тут у меня появилась идея: а что если я могу то же самое провернуть и со своим Никсом? Все равно его выбрасывать, почему бы не поиграться даже если фокус и не прокатит? Я ничего не теряю. Так вот, интрига года, барабанная дробь… Визажист уверяла, что тинт можно разбавлять… водой. open_mouth

Честно скажу, вначале я мало этому поверила, потому что до этого пыталась тщетно вливать во флакон Дюралайн. Но почему бы и нет? Попробуем. Я, конечно, совсем не сильна в химии, но все-таки знаю, что если влить воду во что-то, в чем воды изначально и не было, то вряд ли из этого получится что-то путевое. Поэтому для начала я решила посмотреть на состав тинта.

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт

На первом месте в составе именно вода. Масел не видно. В тинте Армани, кстати, тоже вода на первом месте. По всей видимости, именно вода и испарилась из тинта, а те остатки продукта, что наблюдаются во флаконе – пигмент и другие ингредиенты. Это также объясняет тот факт, что Дюралайн абсолютно не помогал, так как он состоит из силиконов, которые в первую очередь испаряются из многих кремовых текстур. Но не из воды!

Это и стало зеленым светом для начала моего эксперимента. Я тут же побежала на кухню и вылила из чайника остатки кипяченой воды, которая к тому моменту уже успела немного отстояться. Сняв стоппер плоскогубцами и вооружившись маленьким шприцом, я влила два кубика воды во флакон с тинтом. Лучше, конечно, было бы использовать дистиллированную воду, но мне было очень невтерпеж проверить свою теорию, да и я особо не надеялась на положительный результат. Объем воды я выбрала почти на глаз. Так как общий объем продукта 4 мл, и я знала, что мой флакон с тинтом должен был быть почти полон, я решила, что влить около 2 мл воды будет в самый раз. Мой шприц был на 1 кубик, поэтому воду я вливала дважды. Усердно перемешав жижу и вытерев аппликатор, я поставила стоппер на место, закрыла флакон и замерла в ожидании чуда. Ну, или провала. joy

Теперь же настал черед для самого интересного – результаты. Справа на руке – свотч «до», слева – свотч час спустя.

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт

Ура, тинт перестал быть таким плешивым! tada А это – фотография того же самого тинта 4 месяца спустя. Lid Lingerie уже давно сняты с производства, так что купить другой флакончик и вешать вам лапшу на уши у меня вряд ли бы получилось. wink

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт

По фотографии аппликатора видно, что текстура вернулась в свою первоначальную форму.

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт

На этой фотографии я щедро нанесла тинт на руку и растушевала с правой стороны. Лично я ничего криминального в поведении продукта не вижу, что не может не радовать.

Beauty: Other: Блог  Miuchik: Мои попытки реанимировать засохший тинт

Что-то мне подсказывает, что подобным образом разбавлять можно не только тинты Никс и Армани, но и другие подобные продукты, которые сформулированы на воде. В последнее время замечаю, что мой жидкий хайлайтер NYX Away We Glow, а также жидкие тени Colourpop Supernova проявляют подобную тенденцию к испарению продукта. У них всех в составе тоже вода на первом месте, а не масла или силиконы. Так что если вдруг и они высохнут до состояния poop, то буду пробовать реанимировать их подобным образом. joy

Что можно было бы изменить в моих действиях? В идеале, как я говорила выше, кипяченую воду лучше заменить дистиллированной. Ее, так же как и маленькие шприцы без иглы можно легко купить в любой аптеке. Стоппер на самом деле можно было и не снимать, но мне было так проще перемешивать аппликатором продукт чтобы добиться более однородной консистенции. При этом, конечно, я немного потеряла самого продукта, так как пришлось хорошо вытереть аппликатор перед тем как вставить стоппер обратно, но тут уж решать каждому как лучше.

Вот и пришел конец остросюжетному рассказу со счастливым концом. sweat_smile Конечно, я могла сократить этот пост в 100 раз и просто написать «девушки, разбавляйте тинты Никс водой», но мой внутренний графоман сегодня не дал добро на лаконичность. joy Надеюсь, этот пост оказался полезным, всем хорошего настроения и пусть ваша косметика никогда не портится! blush

Рекомендуем почитать

4 комментария

avatar
  • +1

Vladlena

как только я увидела, что будет приключенческий рассказ, метнулась за чаем и вареньем.
Котик, поддержу эксперимент своим опытом.
Пару лет назад я собиралась потратить все свои пробники. В завалах было несколько хороших миниатюр туши. Я их вымазала, насколько это было возможно, но удовлетворения в душе не было. Была уверена, что туши должно быть больше по объёму.
По наитию напшикала в тюбики гидролата лаванды, подержала их в стакане с тёплой водой и вуаля. Туши оказалось ещё много. Качество было вполне норм.
А гидролат — дистиллят.
Редактировалось
avatar
  • +1

автор Miuchik

Надеюсь, рассказ не подвел))
Интересно! Я как-то слышала о том, что если нагреть тушь в теплой воде, то ещё можно ею какое-то время пользоваться, но сама не пробовала. Как-нибудь протестирую!)
avatar
  • +1

Vladlena

Рассказ не подвёл. Просто подержать тушь в тёплой воде мне кажется будет недостаточно. Надо туда капнуть жидкости. А то какой толк от подогрева засохшей массы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.